Сотрудники минздрава порекомендовали водителям общественного транспорта учиться оказывать первую помощь

В Саратовской области стали появляться организации, которые обучают водителей общественного транспорта и простых автолюбителей оказанию первой помощи в экстремальных ситуациях на дороге. Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель министра здравоохранения области Марина Берсенева.

"Первую помощь могут оказывать все. И водители, которые могут быть участниками ДТП, и те, кто приедет первый на место аварии. У нас есть два класса, которые функционируют для обучения оказания первой помощи. До 600 человек в год в этих классах мы обучаем. Это позволяет нам поэтапно снижать уровень смертности во время ДТП", — пояснила чиновница.

По ее словам, обучения в простой автошколе не всегда бывает достаточно, чтобы получить все знания о первой помощи. "Важно, чтобы водитель знал, как оказать первую помощь, чтобы не навредить", — добавила заместитель министра.

Кроме того, она заверила, что за последнее время число пострадавших значительно сокращается. Министерство организовало травмцентры, куда доставляют пострадавших в ДТП. Однако главная задача медиков, по ее словам, оперативно приехать на место и оказать помощь.

"На это нужно какое-то время. За этот промежуток нужно оказать хотя бы какую-то помощь", — заключила Берсенева.

Обновлено в 18:10:

Сотрудники министерства здравоохранения Саратовской области подробнее рассказали про учебные центры, сотрудники которых проводят курсы оказания первой помощи.

"У нас функционирует два учебных центра: один на базе центра медицины и катастроф, второй на базе "скорой" медицинской помощи. Там проводятся коллективные занятия для лиц первичного контакта (сотрудников МЧС, медиков и ГИБДД). Водители могут узнать подробную информацию по телефону 52-41-44", — отметили в пресс-службе минздрава.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции