Среднегодовой размер пенсии в этом году составит почти 13,7 тысячи рублей

Среднегодовые страховые пенсии по старости в России в текущем году вырастут почти до 13,7 тыс. рублей. Об этом стало известно на заседании правления Пенсионного фонда. Мероприятие состоялось сегодня в Москве.

По словам председателя правления ПФР Антона Дроздова, в 2017 году рост страховой части пенсии неработающих пенсионеров составит 5,8%. В абсолютных числах размер пенсии составит 13 655 рублей, что почти на 60% выше прожиточного минимума. Дроздов добавил, что если учесть единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей, которая была произведена в январе, то размер пенсии по старости составит в текущем году 14 072 рубля. 

Также на заседании правления ПФР стало известно, что социальные пенсии как работающим, так и безработным пенсионерам также будут проиндексированы. Это произойдет 1 апреля, пенсии увеличатся на 1,5% и в среднегодовом выражении составят 8 742 рубля. Это на 2,4% выше прожиточного минимума. С учетом январской выплаты размер социальной пенсии составит 9 159 рублей.

Об этом сообщает ТАСС.

Напомним, ранее в ПФР уже заявляли о том, что после индексации размер пенсии составит 13,7 тысячи рублей. Тем не менее, министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин сообщил в конце января, что в ближайшие три года реальный размер пенсий в России будет снижаться. После этого в Совете Федерации заявили о необходимости дополнительной поддержки пенсионеров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции