Стало известно, в каких отраслях больше всего выросла зарплата

Росстат обнародовал информацию о том, в каких отраслях промышленности за год больше всего выросла зарплата.

По состоянию на март 2018 года самую большую номинальную начисленную зарплату получали, как и в прошлом году, работники, которые занимаются добычей сырой нефти и природного газа — 127 431 рубль (+20%), производством табачных изделий — 115 367 рублей (+16%) и производством кокса и нефтепродуктов — 114 264 рубля (+18%). По данным Росстата, средняя зарплата по стране в марте 2018 года выросла на 12% и составила 42 364 рубля.

Напомним, что с 1 мая в России минимальный размер оплаты труда был поднят до величины прожиточного минимума. Он составил 11 163 рубля. После этого в Госдуму был внесен законопроект о привязке МРОТ к средней заработной плате по стране. Ранее парламентариям также предлагали рассмотреть инициативу о снижении зарплаты депутатов Госдумы до средней общероссийской. На содержание Госдумы в 2018 году в бюджете заложено 10 млрд рублей.

А в это время в стране резко увеличилось количество финансово несостоятельных граждан. Более 9 тысяч человек и индивидуальных предпринимателей признаны банкротами.

Источник: RT
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции