Суд отказался снимать арест с имущества экс-министра образования Марины Епифановой

Экс-министр образования Саратовской области Марина Епифанова не смогла в суде обжаловать арест имущества. Такое решение сегодня, 25 мая, принял судья Саратовского областного суда Павел Спирягин.

Напомним, бывшая чиновница не явилась на заседание, ее интересы представляли супруг и адвокат. Муж экс-министра Юрий Епифанов заявил, что 22 марта во время обысков в его доме было изъято 550 тысяч рублей, 1046 долларов США, а также ювелирные украшения. 23 марта после беседы со следователем мужчина смог вернуть золотые изделия, но деньги ему не отдали. Юрий Епифанов заявил, что изъятые купюры не являются орудием преступления и получены законным способом. Кроме того, максимальная сумма штрафа по ч. 2 ст. 285 УК РФ, по которой обвиняют бывшую главу ведомства, составляет 300 тысяч рублей. Таким образом изъятая сумма является чрезмерной, пояснила адвокат Евгения Сапрыкина.

Прокурор Денис Степанов попросил суд не удовлетворять жалобу и выразил мнение, что во время обысков ничьи права не были нарушены. В результате суд принял позицию прокуратуры.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции