Телефонная связь уходит в мессенджеры: для звонков их используют более трети россиян

Около трети россиян – 31% – звонят через мессенджеры не реже, чем по обычному телефону, а 8% используют мессенджеры для звонков даже чаще. Таковы результаты опроса, проведенного международной аудиторско-консалтинговой компанией EY. В исследовании приняли участие 1500 россиян, 30% которых живут в Москве, а остальные — в городах с населением более 100 000 человек.

Половина респондентов заявили, что используют мессенджеры для голосовых вызовов реже, чем телефон. Еще 11% опрошенных прибегают к таким сервисам, только если нет сигнала сотовой связи.

Как уточнил партнёр EY Антон Устименко, большинство опрошенных стали пользоваться мессенджерами для звонков чаще, чем обычным телефоном. Тенденция связана с тем, что звонки через сервисы удобнее, дешевле (особенно если абонент в роуминге) и дают ощущение большей безопасности. По словам гендиректора "Искрателекома" Алхаса Мирзабекова, пользователи считают, что звонки через мессенджеры лучше защищены от прослушивания.

Чаще всего звонят через мессенджер WhatsApp (65%), на втором месте по популярности Skype (43%), на третьем – Viber (42%).

Гендиректор "ТМТ консалтинг" Константин Анкилов уточнил, что голосовой трафик на сотовых сетях стабильно рос до 2017 года, однако затем наступил перелом. При этом, по его данным, напрямую доходы операторов из-за всё большего использования мессенджеров не сокращаются. На это влияют пакетные тарифы, в которых пользователи оплачивают и голосовую связь, и мобильный интернет.

Опрошенные "Ведомостями" представители сотовых операторов утверждают, что говорить о заметном падении голосового трафика пока преждевременно. По словам представителя "Вымпелкома" Анна Айбашевой, его снижение "невелико", Дмитрий Солодовников из МТС говорит, что звонки через мессенджеры пока лишь дополняют, но не замещают голосовой трафик, а представитель Tele2 утверждает, что спада голосового трафика нет.

В "Мегафоне" признали, что популярность мессенджеров как инструмента голосового общения растёт. Например, в новогоднюю ночь абоненты оператора звонили через мессенджеры на 15% больше, чем годом ранее, обычный голосовой трафик упал на 6%, а трафик данных вырос на 5%.

fullscreen-1p9.jpg

Напомним, по данным института современных медиа MomriInstitute, самым популярным мессенджером у жителей России является WhatsApp: он установлен у 71% пользователей смартфонов в Москве и у 59% пользователей по стране. На втором месте Viber, на третьем - мессенджер соцсети "ВКонтакте".

Материалы по теме:

Россияне все чаще отказываются от смс в пользу мессенджеров

Назван самый популярный мессенджер в России

Запрет анонимности в мессенджерах предлагают отложить

Instagram и WhatsApp изменили свой функционал

Источник: Ведомости
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции