Ученые: поездки на автомобиле отрицательно сказываются на здоровье детей

Поездки в автомобиле оказывают негативное влияние на здоровье детей, поскольку концентрация вредных веществ в воздухе внутри авто намного выше, чем снаружи. Об этом заявил бывший главный научный советник правительства Великобритании профессор Дэвид Кинг.

Ребёнок, находящийся на заднем кресле автомобиля, "словно сидит в коробке с токсинами", цитирует его The Guardian. При этом проблема актуальна как для обычных авто, так и для гибридов или электрокаров, поскольку внутри салона собираются вредные выбросы от проезжающих мимо транспортных средств. Лучшим решением было бы отказаться от использования авто, полагает Кинг, а если бы больше водителей знали, какой вред причиняет здоровью их детей пребывание в салоне автомобиля, то они дважды бы подумали перед поездкой.

Дети особенно чувствительны к загрязнённому воздуху, который отрицательно сказывается не только на здоровье их лёгких, но, как недавно установили учёные, снижает способность к обучению и способен повредить ДНК. Родители должны по возможности поощрять детей ходить в школу пешком или ездить на велосипеде, считает Кинг. При этом поездки на авто лучше ограничить по времени. По словам профессора Стивена Холгейта, эксперта по астме из университета Саутгемптона, концентрация вредных веществ в салоне автомобиля в 9-12 раз выше, чем снаружи.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции