Ученые СГТУ получили многомиллионный грант на разработку искусственного интеллекта человекоподобных роботов

Команда ученых Саратовского государственного технического университета получила грант в размере 120 млн руб. от Российского научного фонда на разработку искусственного интеллекта антропоморфных (человекоподобных) роботов. Эти средства фонд выплатит СГТУ в течение ближайших четырех лет. Ученые вуза работают совместно с коллегами из саратовского филиала института радиотехники и электроники РАН и Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

По словам руководителя проекта, профессора СГТУ Александра Храмова, задача ученых - создать совершенно новую интеллектуальную систему управления роботом, которая наделит его многими умениями, свойственными человеку.

"Интеллект, который мы предполагаем создать, должен быть самообучаем и уметь анализировать большой объем данных, принимая решения в реальном времени", - цитирует Храмова ТАСС.

В планах исследователей не только создание ИИ, но и разработка антропоморфных манипуляторов, настоящего человекоподобного робота, а также системы его управления с копирующим экзоскелетом.

По словам Храмова, индустриальным партнером проекта стал АО "Завод лабораторного оборудования "Мехатроника и робототехника", расположенный в Магнитогорске Челябинской области. Предприятие намерено вкладываться в разработки. Представители компании обещали ученым около 20 миллионов рублей. 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции