Ученые спрогнозировали сроки повсеместного распространения электромобилей

Британские учёные из Имперского колледжа Лондона полагают, что электромобили смогут полноценно конкурировать с автомобилями на бензиновом двигателе к 2022 году. Об этом сообщает EurekAlert.

При этом солнечные батареи, позволяющие таким способом получать электроэнергию в домах, станут экономически оправданными к 2030 году. Свои расчёты специалисты основывают на анализе данных мощности и цене подобных технологий.

Например, для подсчета затрат на электромобили сравнили стоимость проезда более полутора километров (1 мили - 1,6 км) электрического авто и машины с бензиновым двигателем. При нынешних ценах на нефть аккумуляторы для электромобилей могут сравняться с ценами на бензин к 2022 году, при неблагоприятном прогнозе - не позже 2034 года.

Во многих странах уже сейчас инвестируют в проекты по созданию специальных энергетических батарей, которые позволят использовать солнечную или иную энергию. Как подсчитали учёные, если в разработку литий-ионных аккумуляторов вложить порядка 19,6 млрд фунтов, то к 2025 году их ёмкость достигнет мощности в 21-41 ГВт, что более чем в 10 раз превышает нынешнюю ёмкость всех систем хранения электроэнергии в Великобритании, что позволит использовать гораздо больше экологически чистой солнечной и ветровой энергии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции