Украина введет предварительную регистрацию для россиян при въезде в страну

Украина с 1 января 2018 года вводит предварительную электронную регистрацию для въезжающих на территорию страны россиян. Об этом заявил глава Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов.

"То есть гражданин РФ, который имеет желание прибыть на Украину, должен предварительно быть зарегистрирован и предоставить в МИД (Украины) необходимые данные", - цитирует его ТАСС. По словам Турчинова, Совбез дал поручение ввести также обязательную регистрацию для российских граждан, уже находящихся на территории Украины – они должны будут поставить местные власти в известность о своём пребывании.

На заседании СНБО президент Украины Пётр Порошенко объявил об ужесточении пограничного контроля: с 1 января все иностранцы, желающие пересечь границы страны, обязаны пройти процедуру биометрического контроля. По его словам, это "усилит возможности для борьбы с терроризмом".

Турчинов отметил, что вся необходимая для биометрического контроля инфраструктура должна заработать не позже января 2018 года. "В первую очередь это будет касаться граждан России", - сказал он, уточнив, что россияне при въезде на территорию Украины должны будут в обязательном порядке сдавать отпечатки пальцев.

Вопрос отмены действующего в настоящее время безвизового режима с Россией стал активно обсуждаться на Украине после отмены виз для украинцев при въезде в Евросоюз в мае нынешнего года. При этом глава МИД РФ России Сергей Лавров уже заявил, что в случае введения Украиной визового режима Россия предпримет зеркальные меры.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции