В домашнем матче «Зенит» не оставил шансов «Автодору» благодаря высокой реализации трехочковых бросков

Сегодня саратовский «Автодор» сыграл выездной матч против петербургского «Зенита». Матч с трехкратным бронзовым призером Единой лиги ВТБ последних лет проходил на «Сибур Арене». В чемпионате игру окрестили матчем недели.

Первая половина игры получилась немного однобокой. Атакующие серии «Зенита» сменялись ответными рывками «Автодора», которые доходили до 10 безответных очков. Однако преимущество по очкам в этом непростом для саратовцев матче с одним из лидеров все равно оставалось на стороне петербуржцев. Первая четверть закончилась со счетом 26:19, во второй десятиминутке благодаря укреплению обороны разница в счете достигла двукратной — 29:15. На большой перерыв соперники ушли при счете 55:36. Лучшими у саратовцев были Трэ Голден и Перрин Бьюфорд.

Вторую половину матча «Автодор» начал с набора 5 очков, при этом не давая соперникам завершать атаки результативно. Однако потом «Зенит» ответил двумя результативными атаками, в том числе точным трехочковым броском. В какой-то момент отставание саратовской команды превысило 20 очков. Потом «Автодор» укрепил оборону и усилил атаку. Это привело к тому, что за три минуты до конца отрыв хозяев сократился до 10 очков — 63:53. Тренер «Зенита» Жоан Плаза был вынужден взять тайм-аут, после которого команды обменялись точными трехочковыми бросками. Затем броски из-за дуги последовали от Артема Михайловского и Энтони Айрлэнда. В концовке «Зенит» подавлял атаки «Автодора» и вынуждал гостей фолить. Итог после третьей четверти — 73:62. Саратовцы вернули интригу и зрелищность матчу.

Начало четвертой четверти становится неудачным для «Автодора». «Зенит» увеличивает отрыв до -14. Игра приобрела вязкий характер, что не пошло на пользу саратовцам. Между тем «Зенит» продолжил показывать прессинг, доведя разницу в счете до 20 очков. Козырем к победе у питерцев стал великолепный процент реализации бросков из-за дуги (более 50%), а также зрелищная и результативная игра центрового «Зенита» Джалена Рейнолдса, набравшего 24 очка. Итоговый счет — 103:81.