В Госдуму внесен законопроект, снижающий неустойку за неуплату алиментов

На рассмотрение нижней палаты парламента внесен проект закона, который позволит снижать неустойку за неуплату алиментов. Решения будут принимать суды, руководствуясь материальным и семейным положением должника.

Сейчас, если образуется задолженность, алиментщик обязан выплатить одну вторую процента алиментов за каждый день просрочки.

Автор документа председатель комитета Госдумы по правам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева сообщила, что регулярно поступают обращения от людей обязанных платить алименты. Они отмечают, что при нынешнем законодательстве за год неустойка набирает 182,5% и погасить ее практически невозможно.

"Настоящим проектом федерального закона предлагается внести изменения в пункт 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ, закрепив, что размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты", - приводит ТАСС выдержку из законопроекта.

Отмечается, что новые правила позволят плательщикам алиментов рассчитывать на соразмерную неустойку, а детям – на материальную поддержку родителя.

Напомним, ранее в нижней палате парламента предлагали создать государственный алиментный фонд.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции