В мире отмечают День Бёрнса, в России - Татьянин день

В России отмечается Татьянин день. На самом деле, указ об основании университета был подписан 23 января, но из-за последующего принятия григорианского календаря, Днём всех студентов стало именно 25 число. Изначально этот день звался Днем основания Московского университета, и отмечался он молебном в университетской церкви. Но император Николай I распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении, и 25 января стало праздником студентов.

Кстати, в этот день в царской России даже городовые не трогали подвыпивших студентов, а, напротив, интересовались, не нужна ли им помощь.

В мире

В Шотландии 25 января отмечается национальный праздник - День Роберта Бёрнса. Его принято отмечать "Бёрнсовским ужином". Его формат — официальный и неофициальный - не слишком изменился со времени первого такого ужина, устроенного в 1802 году 29 января, которое ошибочно сочли днём рождения Бёрнса. Он строится по устоявшемуся сценарию. Ужин начинается с благодарственной молитвы, авторство которой приписывают Бёрнсу. Затем торжественно вносится главное блюдо -  традиционный шотландский "хаггис", прославленный поэтом в "Оде шотландскому пудингу", которую в этот момент декламирует один из гостей. Кроме того, в меню обязательно должен присутсвтовать и виски. На десерт подаётся кранихен — взбитые сливки с малиной и поджаренными хлопьями.

155 лет назад, в 1858 году на свадьбе принцессы Виктории и кронпринца прусского Фридриха был исполнен свадебный марш Феликса Мендельсона. На самом деле эта мелодия была написана Мендельсоном для пьесы "Сон в летнюю ночь", поставленной в 1842 году. Впервые в качестве свадебной мелодии его использовали Дороти Карью и Том Дэниэл в 1847 году во время венчания в церкви Святого Петра в английском Тивертоне. Но именно после королевской свадьбы марш Мендельсона начал своё победное шествие по церемониям бракосочетания.

Другой известный шотландец,  Александр Белл 25 января 1915 года впервые совершил междугородний звонок, связав Нью-Йорк с Сан-Франциско. Таким образом он продемонстрировал возможности своего изобретения.

В России

В 1896 В Петербурге прошел первый мировой чемпионат по фигурному катанию. Тогда этот вид спорта был преимущественно мужским. Оба первых чемпионата мира – неофициальный и официальный - прошли в Петербурге на катке в Юсуповском саду. Шестью годами ранее, в 1890 году, в честь 25-летия катка был устроен международный турнир с участием сильнейших фигуристов Европы и Америки. Россию представлял Алексей Лебедев, который и победил, поразив судей техникой скольжения и артистизмом. Соревнования пользовались популярностью, и в 1896 стартовал ещё один международный турнир, который, в знак признания заслуг России, прошел в том же Юсуповском саду. Состязались двое россиян - Сандерс и Подусков, австриец Хугель и немец Гилберт Фукс. Первым официальным чемпионом мира стал Фукс.

В 1934 году на экраны вышел фильм "Веселые ребята" с Леонидом Утесовым и Любовью Орловой. В титрах фильма не было фамилии сценариста, потому что автор сценария Николай Эрдман был к тому времени арестован. Комедия была восторженно встречена зрителями, в особенности благосклонно отнёсся к фильму Иосиф Сталин.

В Саратове

Пять лет назад в Саратове подорожал проезд в общественном транспорте. Теперь за автобусный билет приходилось отдавать по 8 рублей, а за проезд в маршрутке — по 10. Стоимость проездных билетов выросла до 400 рублей.

В этот же день, 25 января 2008 года, депутаты гордумы задались вопросами этики, вспомнив, что в последний раз обсуждали их аж 11 лет назад. Именно тогда был принят Кодекс этики депутата гордумы. Народные избранники решили, что этику пора немного подкорректировать. Например, изменения должны были коснуться формулировок: "воздерживаться от действий, заявлений и поступков, способных скомпрометировать его самого, избирателей и думу" и "каждый депутат содействует созданию в думе атмосферы сотрудничества и конструктивной работы".

Два года назад глава города Олег Грищенко обещал, что в ближайшем будущем в Саратове не останется "газелей", они будут заменены микроавтобусами марки "Mercedes-Benz" и "Ford".

Год назад Александр Ландо в этот день делился с общественностью соображениями о своём амплуа, а федеральные чиновники обещали найти покупателя на такой оригинальный продукт, как саратовский мусор.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции