В одном доме в Солнечном-2 будут жить 134 сироты

В министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области состоялась очередная жеребьевка. Благоустроенные квартиры в Солнечном-2 достались 67 сиротам, у которых на руках были решения судов. Жилая площадь находится в доме № 8 на улице Панченко. Такое же количество квартир в этом доме было распределено 28 января.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Саратовской области Виталий Шепелев рассказал о том, что 5746 сирот имеют право на получение жилья. Тем, кто получит сегодня квартиры, он пожелал крепкого здоровья и счастья в новых квартирах.

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной на церемонии жеребьевки напомнил, что квартиры предоставляются на 5 лет по договору социального найма. В дальнейшем договор можно будет продлить еще на 5 лет. "2016 год будет, наверное, самым плодотворным в решении этого вопроса (предоставление жилья сиротам - прим. ред.), хотя еще далеко до того момента, когда произойдет исполнение регионального закона, а право на получение жилья будет реализовываться на момент попадания в базу", — рассказал он.

Депутат отметил, что Саратовская область сокращает очередь сирот, которые претендуют на получение жилья. "Один из этапов этой работы пройдет сегодня", — отметил он.

Парламентарий призвал сирот следить за изменением законодательства, поскольку не исключено, что полученные квартиры могут стать их собственностью. "Жилищному кодексу уже 10 лет. Он сыграл свою роль на определенном этапе, но он должен меняться и приспосабливаться к условиям, которые дает жизнь", — подчеркнул Леонид Писной.

После этого в барабан были положены 67 конвертов, в которых содержалась информация об адресах и площади квартир. Виталий Шепелев зачитывал фамилию, имя и отчество претендента на жилплощадь, затем из барабана доставали конверт и зачитывали необходимые данные.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции