В правительстве хотят изменить график школьных каникул

Вице-премьер РФ Александр Хлопонин рассказал, что в правительстве рассматривают изменение графика зимних школьных каникул. Это делается для популяризации горнолыжных курортов Северного Кавказа.

Как сообщил чиновник, период отдыха детей могут привязать к толщине снежного покрова.

х.jpg
Александр Хлопонин
Вице-премьер РФ

"Как происходит в Европе? Нет, к примеру, снега в январе в Альпах - государства переносят детские каникулы. В Европе этот механизм гибкий. Это популяризует горнолыжный спорт, приезжают родители с детьми. У нас пока нет такой гибкой системы. Все зависит от погоды и наличия снега. Нет снега, значит, мы прозевали лыжный сезон. Это неправильно"

Хлопонин отметил, что окончательное решение по этому вопросу не принято, но инициатива активно обсуждается.

Напомним, в августе 2017 года в Госдуму поступил законопроект, который предусматривал перенесение начала учебного года на 1 октября. В Общественной палате РФ его назвали бесперспективным.

С инициативой о введении "плавающей даты" начала учебного года в 2015 году выступал помощник президента РФ Игорь Левитин. Позже президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность перехода на скользящий график начала учебного года для школ и вузов.

Министерство образования РФ собиралось провести опрос родительского сообщества по данной теме, но дальше дело так и не пошло.

Материалы по теме:

Предлагается сократить новогодние каникулы до 1,5 дней

В школах предложено ввести 12-й год обучения

Министерство образования не станет переносить начало учебного года

Источник: "Российская газета"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции