В России в два раза выросло количество опасных погодных явлений

Глава Росгидромета Александр Фролов рассказал, что за последние 25 лет число опасных погодных явлений в России выросло в два раза. Он сообщил, что раньше фиксировалось до 200 таких явлений в год, а сейчас – до 400.

Руководитель Росгидрометцентра заявил, что ведомство работает над системой раннего оповещения граждан о природных катаклизмах. Россияне будут предупреждены о них за три часа до начала буйства стихии. Сначала это будет практиковаться в Москве, а после и по всей России.

Кроме того, развивается наблюдательная система. Например, до конца года Росгидромет получит суперкомпьютер, способный моделировать опасные погодные явления и прогнозировать их последствия.

Об этом сообщает РБК.

Напомним, в начале июня развернулась дискуссия о возможных штрафах для синоптиков за неточные прогнозы погоды. В МЧС РФ заявили, что граждане не были оповещены с помощью СМС об урагане, обрушившемся на Москву и другие центральные регионы России 29 мая, из-за неточного прогноза погоды. При этом в Росгидромете сообщили, что прогноз на этот день был точным и своевременным. Сильный ливень с грозой и порывистым ветром начался в Москве во второй половине дня 29 мая. Жертвами урагана стали 10 человек в Москве и 6 в Подмосковье, в числе которых оказалась 20-летняя жительница Балаково Алина Соловьева.

С предложением штрафовать метеорологов за неточный прогноз погоды 5 июня выступил глава МЧС Владимир Пучков. Заместитель руководителя ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков пояснил, что идея со штрафами "не нова" и синоптиков уже давно депремируют за неоправданные прогнозы. "Если бы вы знали, сколько у нас люди получают, вы бы даже на работу не пошли за эти деньги", - сказал он.

Инициативу о введении штрафов также раскритиковали в Госдуме. "Невозможно вносить ответственность за непредумышленные действия, без умысла. Мы же понимаем, что методы определения погоды не позволяют в точности ее прогнозировать", - заявил первый заместитель главы комитета ГД по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов.

Тем не менее опрос показал, что больше половины россиян доверяет прогнозам погоды.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции