В Саратове женщина "со связями в органах власти" помогала иностранцам переселиться в Россию

В Саратове вынесен приговор в отношении 42-летней женщины, которая обвинялась в организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что в 2015 году была создана группа для организации незаконного пребывания иностранцев в России. Уголовное дело в отношении организатора выделено в отдельное производство, добавляют в ведомстве.

В состав группы вошла 42-летняя женщина. У нее были "специальные познания в области миграционного законодательства, она имела знакомых в органах исполнительной власти", поясняют в прокуратуре.

С января 2015 года по март 2016 года члены группы занимались незаконной деятельностью. За это время им удалось предоставить в Управление федеральной миграционной службы по Саратовской области поддельные документы на 5 иностранцев. Среди них были документы об образовании, трудовой деятельности. Они были необходимы для участия в государственной программе по добровольному переселению в Россию соотечественников, которые проживают за рубежом.

Женщина заключила досудебное соглашение во время предварительного расследования. Показания подозреваемой дали возможность привлечь других участников группы к ответственности.

Ей назначено 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и 6 месяцев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции