Власти собрали с дальнобойщиков 31 миллиард рублей

Министерство транспорта РФ сообщает, что по состоянию на 15 августа система "Платон" принесла в Дорожный фонд 31 миллиард рублей.

Также Минтранс отмечает рост числа зарегистрировавшихся в системе грузоперевозчиков. Сейчас насчитывается 884 тысячи зарегистрированных транспортных средств с разрешенной массой более 12 тонн. За месяц прирост составил 13,8 тысячи штук.

Перевозчикам выдано более 675 тысяч бортовых устройств взаимодействия с "Платон". Таким образом, ими оснащены 88% грузовиков.

В системе зарегистрировано порядка 13,7 миллиона маршрутных карт.

Об этом пишет ТАСС.

Напомним, дорожный сбор, взимаемый системой "Платон" за проезд большегрузов разрешенной максимальной массой выше 12 тонн по федеральным трассам, был введён 15 ноября 2015 года. С момента запуска системы действовал льготный тариф, составляющий 1,53 рубля за километр. С 15 апреля 2017 года тариф вырос на 25% - до 1,91 рубля.

В середине апреля Минтранс и Общероссийский народный фронт запустили совместный проект, который поможет определить, какие дороги нужно в первую очередь отремонтировать за счет средств собранных системой "Платон". Право выбора отдадут грузоперевозчикам.

В конце марта премьер-министр Дмитрий Медведев поручил разработать систему скидок для дальнобойщиков в зависимости от пробега грузовика. Первый замглавы Минтранса Евгений Дитрих в середине мая заявил, что для владельцев большегрузов, которые проезжают в год не менее 60-95 тысяч километров, в рамках системы "Платон" будут предусмотрены незначительные скидки. Незначительными, по его словам, они должны быть потому, что средства идут на компенсацию ущерба дорогам от большегрузов.

В конце июня Медведев подписал постановление, вносящее изменения в работу системы. Теперь она будет взимать плату, даже если бортовое устройство выключено.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции