Володин предостерег депутатов от популизма и необдуманных решений

Госдума приняла во втором чтении законопроект об уравнивании минимальной оплаты труда и прожиточного минимума. С 1 мая 2018 года величина МРОТ превысит 11 тысяч рублей.

К документу поступила единственная поправка. Ее внес Владимир Жириновский. Он предложил поднять "минималку" до 20 тысяч рублей. Политик отметил, что в бюджете есть на это средства.

Однако инициативу не поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он предостерег парламентариев от популизма и необдуманных решений.

в.jpg
Вячеслав Володин
Спикер Госдумы

"Источники прозвучали? Давайте анализировать эти источники, давайте искать эти средства. А так можно закончить тем, что это решение не будет принято, и люди останутся без МРОТ, который равен прожиточному уровню. Давайте будем более ответственными. Хотелось бы, чтобы у нас с вами не было популизма"

Напомним, с 1 июля 2017 года МРОТ поднялся с 7,5 тысячи до 7,8 тысячи рублей, а с 1 января 2018 года - до 9,4 тысячи рублей в месяц. Сейчас он составляет 85% от величины прожиточного минимума. Уравнять эти показатели планировалось с начала 2019 года. 10 января президент Владимир Путин заявил, что это произойдет уже с 1 мая 2018 года.

По данным Минтруда РФ, на повышение МРОТ в 2018 году федеральному бюджету понадобится 7,5 миллиарда рублей, а региональным и муниципальным – 31,8 миллиарда рублей. Затраты бизнеса оцениваются в 22,7 миллиарда рублей.

Соответствующий закон внесен в Госдуму в конце января 2018 года, а 7 февраля единогласно принят в первом чтении.

Источник: ТАСС
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции