Вступление в силу требований "закона Яровой" по хранению информации пользователей могут отсрочить

В правительстве обсуждают отсрочку вступления в силу требований "закона Яровой" к хранению информации пользователей. Об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Дворкович.jpg
Аркадий Дворкович
вице-премьер правительства РФ

"Пока небольшая отсрочка обсуждается, на несколько месяцев. Сейчас разрабатываются поправки".

Напомним, положения так называемого "закона Яровой" - пакета антитеррористических поправок, разработанных депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, - должны вступить в силу с 1 июля 2018 года. Они предусматривают для операторов связи обязанность хранить трафик и все данные о переговорах пользователей в течение 6 месяцев, информацию о фактах соединения (метаданные) — в течение 3 лет. Все данные операторы обязаны предоставлять по запросу правоохранительным органам. Президент Владимир Путин подписал закон 7 июля 2016 года, часть его положений вступила в силу 20 июля 2016 года.

В июле 2017 года правительство отказалось переносить вступление в силу "закона Яровой" на 5 лет. Затраты на реализацию новых норм о хранении информации оцениваются в триллионы рублей, причём эти расходы предлагается возложить на пользователей.

В середине октября Минкомсвязи предложило сократить срок хранения данных пользователей по "закону Яровой" до одного месяца. При этом, по словам главы ведомства Николая Никифорова, затраты на реализацию закона составят "в среднем" десятки миллиардов рублей, а не триллионы и не сотни миллиардов рублей, как заявляли некоторые операторы ранее.

Источник: ТАСС
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции