За месяц фонд дольщиков пополнился на 25 миллионов рублей

За первый месяц существования Фонда защиты прав дольщиков в него внесли деньги 118 застройщиков из 46 субъектов Федерации. Сейчас объем средств составляет почти 25 миллионов рублей.

Компания, планирующая начать строительство, должна сделать взнос в Фонд за три дня до подачи документов в Росреестр. Только после этого возможно получение разрешения.

Сообщается, что в ближайшее время потенциальные дольщики смогут проверять, внес ли застройщик деньги в компенсационный фонд на сайте Фонд214.рф.

Напомним, 31 июля Владимир Путин подписал закон о создании компенсационного фонда для обманутых дольщиков. Законопроект был одобрен Госдумой в третьем чтении 21 июля и поддержан Советом Федерации 25 июля. Контролировать деятельность фонда будет Счётная палата РФ, а в его наблюдательный совет войдут представители Госдумы и Совета Федерации.

Фонд формируется из отчислений застройщиков, которые привлекают средства граждан. Он поможет завершить строительство объекта или возместить дольщикам вложенные средства, если застройщик обанкротился, но при этом платил отчисления. Размер взноса в компенсационный фонд будет фиксированным и составит 1,2% от цены каждого договора участия в долевом строительстве на переходный период до 1 июля 2018 года. В дальнейшем тариф может меняться. Постановление о создании фонда защиты прав дольщиков премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 12 октября.

Фонд заработал с 25 октября 2017 года.

В начале октября глава прокуратуры Саратовской области Сергей Филипенко отмечал, что в регионе насчитывается 25 проблемных домов и более трех тысяч обманутых дольщиков. Генпрокуратура включила Саратовскую область в число регионов, где сложилась сложная ситуация в сфере долевого строительства.

Саратовские застройщики одними из первых сделали взносы в фонд.

Источник: "Интерфакс"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции