За первое полугодие 2017 года Счётная палата РФ в ходе проведения контрольных мероприятий выявила 2631 нарушение на общую сумму 1,13 трлн рублей. Об этом на встрече с президентом Владимиром Путиным заявила председатель Счётной палаты Татьяна Голикова.
"Если по итогам 2016 года у нас было 965 миллиардов рублей и 3 тыс. 845 нарушений, то за первое полугодие 2017 года это уже 2 тыс. 631 нарушений и 1,13 трлн рублей", - цитирует её ТАСС. По словам Голиковой, если брать средние показатели на одно контрольное мероприятие, то в 2016 году на него приходилось 15 нарушений и на 3,7 млрд рублей, а за первое полугодие 2017 года - уже 18 нарушений на 6,9 млрд рублей.
Объёмы выявленных нарушений в нынешнем году выросли за счёт внедрения в 2016 году информационной системы удаленного аудита, которая позволяет в режиме онлайн получать информацию и отслеживать нарушения, уточнила Голикова.
Больше всего нарушений по итогам первого полугодия 2017 года, по словам председателя Счётной палаты, было выявлено в сфере бюджетного и бухгалтерского учета (на 629 млрд рублей). В сфере выполнения закона о бюджете были выявлены нарушения на сумму порядка 168 млрд рублей, закона о госзакупках - на 18,5 млрд рублей, при проведении информатизации федеральных органов - на 22 млрд рублей.
Напомним, Счётная палата выявила крупные нарушения в работе сразу нескольких федеральных ведомств по итогам 2016 года: Федеральной налоговой службы (ФНС), Минэкономразвития, Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и Минобрнауки.