За травлю в школах или в соцсетях могут ввести штраф

Молодежный парламент при Госдуме РФ предложил ввести административную ответственность за травлю в любых общественных местах (в том числе в школах) и в социальных сетях.

По словам председателя парламента Марины Воропаевой, ситуацию с травлей в интернет-пространстве невозможно контролировать. Для борьбы с унижением человека юные парламентарии предложили вообще удалять или блокировать те группы в соцсетях, пользователь которых подвергся "нападению".

Зампред комитета Андрей Свинцов считает, что ответственность за кибербуллинг (травлю в соцсетях) должна наступать с 14 лет. А размер штрафа для агрессоров может должен достигать 10 тысяч рублей. "Наша молодёжь взрослеет раньше, чем прописано в законодательстве. По факту в 14 лет они уже могут совершать опасные преступления. Сейчас подростки подвержены хайпу, некому тщеславию, которое выражается в возвышении себя за счёт унижения других. Конечно, ни о каком уголовном наказании речь идти не может, но штрафы от пяти до десяти тысяч рублей будут вполне действенны", - сказал он.

Однако руководитель отдела образования организации "Молодые юристы России" Алексей Ковалёв считает, что действующего законодательства уже вполне достаточно, так как в КоАП уже есть статья "Оскорбление". Штраф по ней составляет 1-3 тысячи рублей.

Материалы по теме:

В Роскомнадзоре рассказали, когда начнут блокировать группы в соцсетях, толкающие детей к насилию в школе

В российских школах будут выявлять детей из группы риска

Ирина Яровая предложила без суда блокировать сайты, толкающие детей к насилию

Источник: РТ
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции