В Роскомнадзоре рассказали, когда начнут блокировать группы в соцсетях, толкающие детей к насилию в школах

Вопрос о мониторинге социальных сетей для выявления групп, толкающих детей к насилию в школах, целесообразно решать после принятия закона о блокировке подобных сообществ. Кроме того, необходимо определить ведомство, которое будет уполномочено принимать решения о запрете. Об этом заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Ранее член комитета Госдумы по образованию и науке Алена Аршинова обратилась в Роскомнадзор с просьбой заблокировать ряд "колумбайн-сообществ" в соцсетях и рассмотреть возможность создания специальной структуры, которая бы вела мониторинг, выявляла такие группы и реагировала на них.

"Вопрос проведения мониторинга информационного пространства на предмет выявления указанной в Вашем письме информации целесообразно решать после внесения соответствующих поправок в статью 15.1 федерального закона № 149-ФЗ и определения федерального органа исполнительной власти уполномоченного на принятие решений о признании такой информации запрещенной", - цитирует "РИА Новости" ответное письмо главы Роскомнадзора.

Напомним, обсуждение психологического здоровья школьников, а также мер по усилению охраны образовательных учреждений и борьбы с распространением в интернете информации с призывами к насилию началось после двух случаев нападения на школы. 15 января в школе № 127 в Перми двое подростков нанесли ученикам и учительнице множественные ножевые ранения, а затем ранили друг друга. В результате пострадали 15 человек, 12 из них были госпитализированы. Утром 19 января в школе № 5, расположенной в военном городке Сосновый Бор в Улан-Удэ, ученик 9-го класса с топором напал на учеников 7-го класса и учительницу, а затем при помощи бутылки с зажигательной смесью поджег учебное помещение. Было ранено 7 человек, пожар в здании оперативно потушили.

Обсуждался в том числе и так называемый эффект "колумбайн" - интерес подростков к массовому убийству в американской школе "Колумбайн" (штат Колорадо) 20 апреля 1999 года. Двое учеников старших классов совершили заранее подготовленное нападение на школу с применением стрелкового оружия и самодельных взрывных устройств. В результате погибли 15 человек, в том числе оба нападавших, ещё 24 были ранены.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая ("Единая Россия") в январе разработала законопроект о внесудебной блокировке сайтов с информацией, побуждающую несовершеннолетних к совершению противоправных действий. Право блокировать такие ресурсы может получить Роскомнадзор. Сейчас для сайтов законом установлен трехдневный срок для удаления опасного контента. Законопроект предусматривает удаление такого контента за один день.

Президент Владимир Путин, в конце января комментируя вопрос ограничений в российском сегменте глобальной сети, отметил: "Сидят в интернете, смотрят, что в США происходило, потом преступления у нас в школах совершаются. Без всяких оснований, просто там насмотрелись".

Материалы по теме:

Депутат Госдумы РФ: "Школа сегодня беззащитна"

В соцсетях заблокируют группы, призывающие к насилию в школах

Ирина Яровая предложила без суда блокировать сайты, толкающие детей к насилию

Владимир Путин об анонимности в интернете: черный воронок не приедет, что прятаться?

Источник: РИА Новости
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции