Замминистра назвал дороги, которые будут отремонтированы в Саратовской области в 2018 году

Дорожный фонд Саратовской области в 2018 году составил 6,44 млрд рублей. Об этом на рабочем совещании заявил замминистра транспорта региона Сергей Плешаков. По его словам, на содержание дорог пойдет 2,4 млрд рублей, на содержание мостов 0,53 млн рублей, на капремонт дорог — 645 млн рублей, на охрану моста Саратов-Энгельс - 24 млн рублей, на строительство автодорог - 100 млн рублей (деньги пойдут на трассу Озинки-Перелюб), на строительство Северного дорожного подхода к аэропорту — 500 тысяч рублей (из областного бюджета ), на мост через реку Камелик - 350 млн рублей, на дирекцию транспорта — 872 млн рублей. "Сюда входит налог на имущество, на автодороги. На дирекцию остается около 80 млн рублей", - пояснил замминистра. Он также сообщил, что миллиард рублей регион получит по программе "Безопасные и качественные дороги".

"При общем увеличении объемов финансирования в три раза по сравнению с 2012 годом, по отдельным направлениям финансирования совершенно недостаточно, чтобы обеспечить нормативное содержание и ремонт дорог", - посетовал Плешаков.

Чиновник напомнил, что более 30 лет область готовилась к передаче дороги Энгельс-Ершов-Озинки в федеральную собственность. 1 января этот вопрос был решен. На содержания это трассы ежегодно необходимо было направлять более 400 млн рублей. "Теперь эти средства можно будет распределить на содержание других дорог. По федеральной программе в этом году на дорогу будет выделено почти 1,5 млрд рублей", - добавил Плешаков.

Выступающий сообщил, что вчера, 7 февраля, было подписано соглашение с Росавтодором о выделение миллиарда рублей. "Средства на днях поступят в регион. Мы сможем начать заключать контракты по программе со следующей недели. До 1 апреля надо заключить контракты и с наступлением тепла приступить к выполнению. Все работы по программе "Безопасные и качественные дороги" должны завершить до 15 сентября. Деньги пойдут на Саратов и Энгельс", - пояснил выступающий. Говоря о ремонте региональных дорог, Плешаков сообщил, что в программе указаны участки Саратов-Дубки-Новая Липовка (6,5 км), Саратов-Тепловка-Базарный Карабулак (9 км), Саратов-Красный Текстильщик (12 км) Самара-Пугачев-Энгельс-Волоград (два участка 9 и 3,4 км), автоподъезд к Энгельсу (6 км), автоподъезд к Саратову, пешеходные переходы на Вольском тракте и на Усть-Курдюмском шоссе.

Замминистра сообщил, что у региона есть несколько решений суда, по которым будут отремонтированы отдельные участки дорог. Он также добавил, что в стратегии развития области на 5 лет написано, что в первую очередь внимание будут обращать на межмуниципальные работы. "Такая тенденция есть по всей России", - заключил Плешаков.

Материалы по теме:

Ремонт дорог в Саратовской области: обнародован план на 2018 год
У Саратовской области могут отобрать деньги, выделенные на ремонт дорог, если она не выполнит финансовые обязательства
Валерия Радаева наградили за безопасные и качественные дороги Саратовской области
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции