В Энгельсе пожилая женщина стала жертвой виртуального «обольстителя-иностранца». Об этом сообщили в ГУ МВД по Саратовской области.
По информации ведомства, в полицию обратилась 75-летняя женщина. «Она попросила полицейских оказать содействие в решении проблемы её знакомого по переписке в соцсети. История, рассказанная пенсионеркой, полицейским сразу же показалась неправдоподобной. После откровенной беседы с заявительницей, мытарства, влюблённого в россиянку иностранца, оказались ещё более сомнительными», — рассказали в ГУ МВД.
Покровчанка рассказала, что в конце прошлого года стала переписываться с якобы иностранцем. «Между ними возникло виртуальное «романтическое влечение». Иностранец обещал приехать в Россию, построить дом и начать счастливую жизнь с пожилой россиянкой. Причём его ничуть не смущало, что на момент переписки она находилась в браке. Влюбленный мужчина был полон решимости, именно она приводила в восторг и трепет даму сердца, которая с романтическим упоением по нескольку раз перечитывала его сообщения.
Незадолго до приезда иностранец вдруг занемог, о чём поспешил сообщить россиянке. Вопреки здравому смыслу, пенсионерка сделала несколько переводов на сумму более 1,6 миллиона рублей на лечение иностранного друга.
Мужчина пошёл на поправку, но по пути перед ним возникло ещё одно «неожиданное препятствие» — безнадежно застрял на границе одной из европейских стран, «оказавшись в тисках местного правосудия». Цена свободы и неизбежного счастья — 700 тысяч рублей. Указанная сумма, озвученная иностранцем, якобы была необходима на оплату правовых издержек. Отчаявшись найти деньги, оставшаяся без личных сбережений пенсионерка категорически отвергла идею попросить их у законного мужа и решила обратиться за помощью в полицию», — рассказали в ведомстве.
Как оказалось, потерпевшая стала жертвой неизвестного афериста, использовавшего фейковый аккаунт в соцсети. А вся история романтических отношений, рассказанная потерпевшей оперативникам, легла в основу материалов уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
- Саратовчанка хотела отправиться в Азию, но её ждало разочарование
- Немолодая женщина хотела приворожить любимого и обратилась к гадалке. Чуда не произошло
- Саратовец притворился перевозчиком ради льгот
- Походы в театр и на выставку. Молодые горожане лишились сбережений после общения с незнакомками
- Саратовчанку «обрабатывали» мошенники, представившиеся сотрудниками сразу трёх ведомств
- Саратовчанка лишилась полумиллиона рублей после общения с «сотрудником ФСБ»