Зима в России может стать на 5 градусов теплее

К середине XXI века зима в России может стать на 5 градусов теплее. Такие данные приводятся в докладе центра "Антистихия" при МЧС.

"Наибольшее потепление коснется зимы: в период до 2020 года на большей части европейской территории России и Западной Сибири повышение температуры составит один-два градуса, а в середине XXI века повышение на два-пять градусов прогнозируется на всей территории страны", - указано в докладе.

При этом на основной части территории России, где проживают порядка 90 млн человек, потепление будет более резким по сравнению с общими показателями. Повышение температуры летом, как прогнозируют специалисты, будет не таким существенным и составит 1-2 градуса к середине века.

Напомним, согласно прогнозу центра "Антистихия", из-за изменения климата в России вырастет количество опасных погодных явлений. По мнению специалистов, их может стать больше на 15-16 случаев в год, а ущерб от ЧП, вызванных такими явлениями, может увеличиться 900 млрд рублей в год (1,5-2% ВВП).

Гидрометцентр РФ признал 2017 год самым тёплым в истории России. Ранее по этому показателю лидировал 2016 год. Температурные рекорды второй год подряд метеорологи связали с глобальным потеплением. По данным погодного информера AccuWeather, температура в Саратове в прошлом году оказалась на 1,3 градуса выше, чем обычно.

Руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин заявил, что в 2018 году погода будет неустойчивой, чередуя аномальное тепло с аномальным же холодом. Кроме того, он спрогнозировал рост интенсивности опасных метеоявлений. "Мы должны быть к этому готовы, это закономерный процесс", - отметил Кокорин.

Материалы по теме:

Уходящий год является самым теплым за всю историю метеонаблюдений в России

Климатолог спрогнозировал рост числа опасных метеоявлений в России в 2018 году

The New York Times: в 2017 году в Саратове было почти на 1,5 градуса теплее, чем обычно

Эксперты прогнозируют рост числа природных катаклизмов в России

Источник: РИА Новости
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции