День холопа

13 октября 2016, 14:16
День холопа
Валерий Сараев поздравляет учителей
Тут уже признаки не просто рабства, а рабства с элементами садо-мазо. Конечно, представители власти тоже частенько выдают что-то подобное

Этот праздник в Саратове традиционно прошел с песнями и плясками. Собрал полные залы людей, принимающих поздравления и пожелания. Представители власти в торжественной обстановке вручали грамоты уборщикам, дворникам и статистам из массовок. Также не забыли отметить заслуги "боевиков", которые держали оборону в помещениях участковых избирательных комиссий на недавних выборах.

Для тех, кто еще не догадался, поясню. Речь идет о Дне учителя, который в России отмечают 5 октября. Как стало известно в 2016 году, педагог — это не профессия, а призвание. Посему в честь праздника никто не стал даже обещать повышения заработной платы сотрудникам образовательных учреждений. Обошлись поздравительными речами да номерами художественной самодеятельности.

Сгонять на мероприятия по разнарядкам не стали — и то хорошо. Заманивали бумажками с подписями высокопоставленных деятелей и букетиками цветов. А потом радовали оригинальными, а порой и очень откровенными словами в адрес учителей.

Вот, например, в Саратовском доме творчества детей и молодежи с интересной речью выступил глава администрации областного центра Валерий Сараев. Сначала он констатировал возможное наличие многочисленных нарушений трудового кодекса в школах. Но сделал это так мастерски, что получился даже комплимент какой-то. Мол, учителя такие трудолюбивые, что плевать хотели на каникулы и отпуска. Забыл, правда, про выходные и праздничные дни добавить. И о том, как сами учителя ласково именуют себя "рабами"

Наверное, в этот момент более сотни слушателей радостно закивали головами: да, мы такие, мы и по ночам можем… Субботники? С радостью! Субботники в понедельник, вторник и среду? Не вопрос! Субботники к приезду первых лиц государства? Это вообще не обсуждается, а принимается в качестве поощрения за длительный и низкооплачиваемый труд.

Пожалуй, добавим к этому бесплатную работу на ЕГЭ и перепись детей, проживающих в районе школы. Думаю, все это позволяет педагогам держать себя в тонусе и не забывать о том, какую важную роль они играют в жизни общества.

"Первое сентября, мы вместе с вами открывали школы, ремонтировали. Погода изменилась специально в лучшую сторону, чтобы было хорошее настроение. Дождливая погода мешала не только строить дороги, ремонтировать дворы, но и идти с улыбкой по городу. Сегодня все поменялось", — передают журналисты ИА "Версия-Саратов" слова сити-менеджера, сказанные в ходе торжества. 

Надо полагать, местоимение "мы" в первом предложении было употреблено Валерием Николаевичем для красоты слога. Учителей я действительно видел в робе, когда они занимались покраской коридоров к первому сентября. И с мастерками видел, когда они сами производили кладку стен кабинета в образовательном учреждении. А вот Валерия Сараева не замечал даже идущего с улыбкой по городским улицам. У него другие заботы, более серьезные. Чай, не по призванию человек трудится, а профессионально народу служит.

Вернемся к поздравительной речи. Глава администрации призвал жителей Саратова найти возможность поблагодарить своих учителей и продолжил резать правду-матку: "У нас происходят большие и не очень большие события в городе и области, но вы всегда в первом строю, на демонстрации, с плакатами, с лозунгами, вы всегда это делаете с душой. Я хочу вам сказать спасибо и за 18 сентября, что вы были на боевом посту в своих школах и вместе с нами в понедельник праздновали победу. Вы очень удивительные люди, у вас нет слова "нет".

Я просто уверен, что вот эти слова главы администрации Саратова окончательно растопили сердца не только присутствовавших на мероприятии педагогов, но и всех их коллег, которые позже насладились откровениями чиновника, распространенными в СМИ. Особенно актуально такие признания звучат сейчас, когда подчиненные Сараева готовят ответ для сотрудников прокуратуры по поводу привлечения тысяч школьников и учителей областного центра к участию в различных торжествах в качестве зрителей.

Об одном таком случае наше издание написало в сентябре 2016 года.  Тогда ради тридцатиминутного сидения на солнцепеке на трибунах стадиона "Локомотив" были отменены занятия в городских образовательных учреждениях. Взрослых и детей направили туда по разнарядке слушать поздравительные речи чиновников. Нетрудно представить, как это сказалось на учебном процессе. Надзорный орган заинтересовался нашей публикацией и проводит проверку.

Но, как правильно заметил Валерий Николаевич, учителя готовы не только играть роль зрителей и кураторов массовки, но и участвовать в политической жизни страны. Кто еще, если не они, заполнит своими телами площади в честь какого-нибудь сомнительного события?

Вот иногда идешь мимо иного "митинга", где вместо плакатов с надписями "Достали!", "Хватит!" и "Сколько можно?!!" некие люди держат самоделки с начертанными "Спасибо!", "Мы вместе!" и "Так победим!!!". Идешь и думаешь: "Кто же эти счастливцы, на которых не сказываются ни санкции, ни тем более антисанкции, ни кризис, ни рост валюты и падение цены на нефть?" Вроде на зажиточных особо не похожи, чтобы радоваться и веселиться в столь сложное время. А вот и отгадка — это учителя, не знающие слова "нет".

Что уж там, они "в первом строю" и "с душой" совершенно добровольно поддерживают пресловутое укрупнение школ, радуются поставкам специальных автобусов — предвестников закрытия очередного малокомплектного учреждения. Тут уже признаки не просто рабства, а рабства с элементами садо-мазо.

Конечно, представители власти тоже частенько выдают что-то подобное. Например, заявляют о том, что они резко против коррупции, кумовства и раздувания штата чиновников. Но шансы лишиться работы в процессе модернизации образования у педагогов конечно же выше, нежели у народных слуг в ходе борьбы пчел с медом. Проверено временем.

Что же касается 18 сентября… Участковые избирательные комиссии города, кажется, на 99 процентов состояли из руководителей школ, их замов и учителей. И еще один процент — это бывшие труженики образования. Такая картинка складывается, если сверить составы УИКов со списками работников учебных учреждений.

Действительно, удивительные люди. Боевые посты не сдали, в понедельник 19 сентября утром порадовались вместе с партией-победителем и отправились дальше нести добро в мир. Мести улицы, носить плакаты, кричать слоганы, таскать детей на официозные мероприятия, притворяться зрителями и даже йогами… Ах да, еще учить. С прошедшим!