В Госдуму РФ будет внесен законопроект, устанавливающий административную ответственность за отказ остановить автомобиль по требованию таможенников. Соответствующий документ был рассмотрен на заседании правительства РФ и подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым.
Законопроект предполагает, что за отказ предоставить автомобиль к осмотру сотрудниками таможенных органов на водителей может быть наложен штраф от 500 до 800 рублей. Таким образом предлагается расширить действие статьи 12.25 КоАП ("Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства"). Право самостоятельно останавливать автомобили в приграничных районах РФ таможенники получили в 2017 году.
Напомним, что Федеральная таможенная служба в конце 2017 года ввела систему отслеживания ввоза незадекларированных товаров. Таким образом, сейчас служба располагает всей информацией о покупках, совершенных россиянами за рубежом. Кроме того, в декабре изменились и правила оформления доставки товаров, купленных гражданами в зарубежных интернет-магазинах. Теперь россияне должны сообщать свой ИНН и указывать ссылки на приобретенные товары.
По данным саратовской таможни, количество административных правонарушений на границе увеличилось в 2017 году в 3 раза.
Материалы по теме:
В России могут ввести уголовную ответственность за ввоз санкционных продуктов
Таможенники просят разрешить им использовать мигалки
СМИ: таможня начала отслеживать покупки россиян за рубежом
Саратовские таможенники взыскали штрафов на 27 миллионов рублей