ЦИК: в выборах президента страны хотят участвовать 29 кандидатов

В Центризбирком поступило официальное уведомление о том, что Владимир Путин будет выдвигать свою кандидатуру на выборы президента России в 2018 году. Встреча инициативной группы в его поддержку пройдет 26 декабря.

Помимо действующего главы государства в ЦИК поступили заявки еще от 28 потенциальных кандидатов. Из них 14 человек идут от различных партий, а остальные – самовыдвиженцы.

В список подавших заявки входят бизнесмен Сергей Полонский, журналист Олег Лурье, представитель движения дольщиков Татьяна Воловик, коуч-тренер Лариса Ренар и так далее.

Своих кандидатов предлагают партии ЛДПР, КПРФ, "Альянс зеленых", "Монархическая партия", "Женский диалог" и прочие.

Напомним, Совет Федерации единогласно одобрил постановление о назначении президентских выборов 15 декабря.

Предвыборная кампания стартовала 18 декабря.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова сообщила, что о своём желании участвовать в президентской гонке уже заявили 23 кандидата. Среди них действующий глава государства Владимир Путин, Григорий Явлинский, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, оппозиционный политик Алексей Навальный, глава КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, телеведущая и главный редактор журнала LʼOfficiel Russia Ксения Собчак, радио- и телеведущая Екатерина Гордон, бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Опрос ВЦИОМ показал, что если выборы состоялись бы в ближайшее воскресенье, за Путина проголосовали бы 83% респондентов. Центр "Ромир" выяснил, что главным конкурентом Путина является Собчак.

Источник: РБК
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции