Депутат спрогнозировал срыв программы капремонта в регионе в 2016 году

По краткосрочному плану капитального ремонта домов в Саратовской области в 2016 году планируется провести работы в 739 домах. Об этом на рабочем совещании заявил замминистра строительства и ЖКХ региона Евгений Белоусов. По его словам, на сегодняшний день осмотрены 70% домов, составлена смета работ. Чиновник ожидает, что мониторинг завершится в ближайшие две недели, а конкурсы планируется провести до 1 августа. На сегодняшний день же конкурсы объявлены только по 142 домам.

Замглавы ведомства напомнил, что по краткосрочному плану на 2015 год капремонт необходимо было провести в 697 домах на общую сумму в 362 млн рублей. В результате планировалось улучшить условия проживания более 45 тысяч человек. На сегодняшний день сумма начисленных взносов составляет порядка 65%, отметил Белоусов.

Чиновник напомнил, что в регионе сохраняется проблема отсутствие данных о ряде собственников. Изначально отсутствовала информацию о 40 тысячах собственников, в результате проведенной работы эту цифру удалось снизить до 30 тысяч. "Планируется, что в ближайшее время эту цифру полностью сведем на ноль", - сказал заместитель министра.

Депутат Саратовской областной думы Александр Стрелюхин раскритиковал ситуацию с малым количеством объявленных аукционов. "739 домов, из которых на 142 на конец полугодия объявлены конкурсы. Можно рассказывать про сезонность работ, но, я думаю, будет сорвана программа", - предположил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции