Дмитрий Федотов пожертвовал деньги на съемки фильма про Укек

Сегодня, 2 июля, в Саратовском музее краеведения подвели итог краудфандингового проекта "Город Укек. Фильм, основанный на реальных событиях". Напомним, проект стартовал в мае этого года на сайте boomstarter.com. Целью поиска спонсоров и сбора денег было создание фильма о древнем городе Укеке. В итоге за 41 день со дня старта проекта авторам удалось собрать 326 281 рубль, что превысило изначально запланированную сумму в 300 тысяч рублей. Деньги на создание фильма пожертвовали 218 человек, в том числе замглавы администрации Саратова по ЖКХ Дмитрий Федотов.

"Увек, как никакая другая тема в регионе, привлекает внимание всех жителей. Сегодня все больше организаций заявляет о своем желании участвовать", - сказал директор музея Евгений Казанцев, подчеркнув, что "из объекта событийного туризма Увек станет важнейшим туристическим объектом не только области, но и всей России".

Автор проекта исторического фестиваля Дмитрий Кубанкин рассказал, что над проектом работают несколько военно-исторических клубов, разрабатывающие костюмы. Проект получил высокую оценку в Общественной палате РФ. "Пошло какое -то очень резкое движение", - отметил Кубанкин, охарактеризовав проект как успешный. Фильм будет снят во второй половине октября.

"Я в проекте участвую давно, - поделился впечатлениями Федотов. - Помнится, поехал на Увек решать проблемы коммунального хозяйства, а меня втянули в раскопки. Я думал, что знаю о Саратове все, но, оказывается, есть целый пласт, который я не знаю. Для меня всегда было приятно и важно участвовать в организации фестиваля "Один день из жизни средневекового города"". Чиновник заверил, что городская администрация сделает все необходимое, чтобы и фестиваль состоялся, и тема была более глубоко изучена. "Мы сделаем максимум для того, чтобы эта тема развивалась", - отметил он. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции