Эльвира Набиуллина представила новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина и генеральный директор Гознака Аркадий Трачук представили новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей.

"С сегодняшнего дня банкноты начнут поступать в оборот. Первыми в октябре новые банкноты получат регионы, которые на них изображены - Дальний Восток, Крым и также Москва", - цитирует Набиуллину ТАСС. По её словам, массовый выпуск новых банкнот в обращение намечен на декабрь, когда банки и предприятия торговли завершат подготовку к нему.

С сегодняшнего дня начнётся настройка банкоматов и кассового оборудования к приёму новых купюр, уточнила глава ЦБ и добавила, что эта процедура займёт некоторое время. Банкноты номиналом в 200 рублей выпускаются уже третий раз в истории СССР и современной России. Чтобы эти купюры служили дольше, их при выпуске обработают специальным полимером.

Напомним, о том, что новые купюры появятся в обращении ориентировочно в октябре, стало известно в конце апреля. С оформлением банкнот Центробанк определился в начале февраля.

Конкурс по выбору символов для новых банкнот проходил в три этапа с июля по октябрь 2016 года, в нём приняли участие более 5000 достопримечательностей из 1113 городов России. В первом этапе голосования участвовал и мост Саратов-Энгельс, однако он не вошёл в десятку финалистов конкурса. В топ-5 оказались Иркутск (озеро Байкал и бабр), Волгоград (скульптура "Родина-мать зовет!" и Мамаев курган), Севастополь (памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический), Дальний Восток (космодром "Восточный" и мост на остров Русский) и Казань (Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет).

Победителями онлайн-голосования стали Севастополь и Казань, а по итогам конкурса вперёд вышли символы Дальнего Востока и Севастополя.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции