ФАС: один из сотовых операторов "большой четверки" согласился отменить внутрироссийский роуминг

Один из сотовых операторов "большой четвёрки" направил в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) уведомление о готовности выполнить предписание ведомства и отменить внутрироссийский роуминг. Об этом заявили в пресс-службе ведомства, однако не уточнили, какой именно именно оператор.

В "большую четвёрку" операторов связи входят МТС, "Мегафон", "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") и "Т2 Мобайл" (бренд Tele2). "По состоянию на 14 августа 2017 года один из операторов связи направил в адрес ведомства мотивированное ходатайство о продлении сроков исполнения предупреждения и выразил готовность исполнить его в новые сроки", - пояснил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. Ещё один оператор, по его словам, прислал ходатайство "без достаточных мотивированных обоснований", в продлении сроков ему было отказано. Оставшиеся два оператора только запросили отчеты о состоянии конкуренции на рынке.

"Таким образом, в отношении остальных трех операторов, которые не предоставили достаточных доводов, в ближайшую неделю будет рассмотрен вопрос о возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства", - подчеркнул Голомолзин.

Напомним, 17 июля ФАС выдала предупреждение "большой четвёрке" сотовых операторов с требованием в течение 2 недель уравнять тарифы на роуминг по России. 24 июля операционный директор "Мегафона" Анна Серебрянникова заявила, что выполнить распоряжение Федеральной антимонопольной службы за две недели невозможно, и оценила убытки от него в несколько миллионов рублей. В ФАС в ответ назвали срок для выравнивания тарифов с целью отмены роуминга оптимальным и выполнимым и указали на то, что сами операторы обычно меняют тарифы по стране за две недели. Нереализуемым за 14 дней требование ведомства также назвали в Tele2.

Замглавы ведомства Анатолий Голомолзин 31 июля заявил, что ФАС приняла решение о возбуждении дела в отношении операторов "большой четверки" из-за монопольно высоких цен в национальном роуминге.

Срок, до которого "большая четвёрка" операторов должна была выполнить предписание ФАС о выравнивании цен во внутрисетевом роуминге или мотивировать отказ от исполнения, истёк вчера, 13 августа. В ФАС пояснили, что операторы ответили на предписание ведомства, однако суть ответа не разглашалась.

В компании "Мегафон" сегодня заявили о намерении подать иск в арбитражный суд, чтобы опротестовать требование ФАС уравнять тарифы во внутрисетевом роуминге.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции