Фоторепортаж: саратовцы отметили Сабантуй

Сегодня, 6 июня, в селе Усть-Курдюм Саратовского района отпраздновали Сабантуй - ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у башкир и татар.

На праздник съехались тысячи жителей из разных районов области. На несколько часов открытая площадка на берегу Волги превратилась в праздничную ярмарку. Гостей на свежем воздухе угощали шашлыками, пловом и национальными блюдами. А на импровизированной сцене тем временем выступали танцевальные коллективы и исполнители народных песен.

Поздравить саратовцев прибыли губернатор Валерий Радаев, члены областного правительства и общественники. Глава региона поблагодарил тружеников сельского хозяйства, которые засеяли 2 млн 600 тыс. га. "Это один из самых больших результатов не только в Приволжском округе, но и в Российской Федерации. Очень важно, что мы сегодня плечом к плечу возделываем землю, пашем землю и, самое главное, растим детей и передаем им эти традиции. Хорошо, что после весенне-полевых работ у нас есть такой великолепный праздник, когда мы собираемся все вместе!" - подчеркнул Радаев.

Губернатор также напомнил, что вчера в Ростове на агропромышленном форуме премьер-министр Дмитрий Медведев высоко оценил вклад Саратовской области в продовольственную безопасность Российской Федерации. "Я думаю, ту задачу, которую мы перед собой поставили - самообеспеченность, - мы обязательно выполним", - отметил Радаев.

На Сабантуй приехали и представители Татарстана и Башкортостана. Гости преподнесли ценные подарки главе региона и членам областного правительства.

После торжественной части, все отправились смотреть трюки парашютистов, национальную борьбу на поясах - куреш, а также мастер-класс по айкидо.

Фото Садет Гашумовой

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции