Капитальный ремонт многоквартирных домов: 88% саратовцев хранят деньги на счете регионального оператора

Краткосрочный план 2016 года по капитальному ремонту многоквартирных домов предусматривает работы в 310 зданиях на сумму более 408 миллионов рублей. Жильцы 247 (88%) домов хранят деньги на счете регионального оператора. Об этом сегодня рассказал председатель комитета мэрии по ЖКХ Виталий Карпов.

По данным на 15 октября 2016 года, состоялись конкурсы по выбору подрядчиков в 231 доме. Заключены договоры подряда по 96 домам, работы проводятся в 53 зданиях. По 65 домам конкурсы не состоялись из-за отсутствия заявок. Конкурсы будут проводиться повторно.

Среди домов, жильцы которых платят на спецсчета, в 18 домах ремонт завершен, в пяти — проводится в настоящее время. Виталий Карпов рассказал о том, что жители 8 домов решили перевести деньги со спецсчетов в "общий котел".

Генеральный директор Фонда капитального ремонта Дмитрий Любушкин рассказал о том, что небольшой дом собирает от 17 000 до 50 000 рублей в год. Ремонт крыши обходится в среднем в 400-700 тысяч рублей. Речь зашла о переносе сроков ремонта в отдельных домах. По словам Любушкина, в случае со сбором средств на спецсчет это легко, достаточно собрания жильцов. При аккумулировании средств на счете регионального оператора решение принимается при предоставлении пакета документов.

Депутаты также обсудили более высокую эффективность работы со спецсчетами, нежели с "общим котлом". Дмитрий Любушкин отметил, что спецсчет выбирают дома, где живут люди с высокой платежной дисциплиной. Он также выразил мнение, что сравнивать платежную динамику по спецсчетам и регоператору не совсем корректно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции