Медики напоминают о признаках ботулизма

Специалисты ГУЗ "Саратовский городской центр медицинской профилактики" предупреждают горожан о заболевании ботулизмом. Памятка размещена на сайте администрации областного центра.

Медики напоминают, что ботулизм возникает при отравлении токсинами бактерий и протекает с признаками тяжелого поражения нервной системы.

"Сама палочка ботулизма не вызывает заболевание у человека. Для возникновения заболевания необходимо размножение возбудителя в пищевых продуктах с накоплением ботулотоксина, который и вызывает заболевание. Возбудитель размножается в анаэробных условиях, то есть без доступа кислорода", - отмечают специалисты центра.

Вы можете заболеть, если съели приготовленные в домашних условиях соленую рыбу, ветчину, колбасу, мясные, рыбные, грибные и овощные консервы. Палочка ботулизма погибает во время кипячения при температуре 120 градусов Цельсия, токсин ботулизма - разрушается полностью.

"Ботулотоксин способен всасываться через слизистые оболочки желудка и кишечника, проникает в кровь и поражает нервную систему. Инкубационный период при ботулизме короткий – от нескольких часов до двух-пяти дней. Наиболее ранним и характерным признаком является нарушение зрения: нечеткость зрения вблизи, "туман", "сетка" перед глазами, двоение в глазах, затруднение при чтении сначала обычного шрифта, затем крупного. Наиболее грозным при заболевании ботулизмом является развитие паралича дыхательных мышц, что приводит к нарушению дыхания и смерти больного", - добавляют медики.

Чтобы не заболеть ботулизмом, нужно хорошо мыть фрукты и овощи, прогревать банки перед консервацией, не покупать консервы домашнего приготовления с рук.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции