"Мегафон" намерен оспорить в суде требование ФАС об отмене внутрисетевого роуминга

Компания "Мегафон" планирует подать иск в арбитражный суд, чтобы опротестовать требование Федеральной антимонопольной службы (ФАС) касательно цен во внутрисетевом роуминге.

"Исполнить предупреждение ФАС невозможно. Позиция компании не изменилась. Мы уже давно предоставляем возможность выбора нашим абонентам различных тарифных планов, где стоимость разговоров не отличается от домашнего региона, и различные опции, позволяющие оптимизировать расходы абонентов. Сегодня компания направит исковое заявление в суд", - цитирует "Интерфакс" пресс-службу "Мегафона".

Предупреждение с требованием в течение 2 недель уравнять тарифы на роуминг по России ФАС выдала 17 июля "большой четвёрке" мобильных операторов - МТС, "МегаФон", "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") и "Т2 Мобайл" (бренд Tele2). В МТС отметили, что находятся в "диалоге с ФАС". Представители "Вымпелкома" и Tele2 от комментариев отказались.

Напомним, операционный директор "Мегафона" Анна Серебрянникова 24 июля заявила, что выполнить распоряжение Федеральной антимонопольной службы о выравнивании тарифов во внутрисетевом роуминге за такой срок невозможно. Потери от отмены роуминга она оценила в несколько миллиардов рублей, которые нечем возместить, а также отметила, что компания готова обсуждать претензии ФАС в судебном порядке. В ФАС в ответ назвали срок для выравнивания тарифов с целью отмены роуминга оптимальным и выполнимым и указали на то, что сами операторы обычно меняют тарифы по стране за две недели. Нереализуемым за 14 дней требование ведомства также назвали в Tele2.

Замглавы ведомства Анатолий Голомолзин 31 июля заявил, что ФАС приняла решение о возбуждении дела в отношении операторов "большой четверки" из-за монопольно высоких цен в национальном роуминге.

Срок, до которого "большая четвёрка" операторов должна была выполнить предписание ФАС о выравнивании цен во внутрисетевом роуминге или мотивировать отказ от исполнения, истёк вчера, 13 августа. По закону операторы обязаны уведомлять абонентов обо всех изменениях в тарифах за 10 дней, однако ни один оператор из "большой четвёрки" в начале августа не уведомлял своих пользователей об изменении тарификации во внутрисетевом роуминге. В ФАС пояснили, что операторы ответили на предписание ведомства, однако суть ответа не разглашается.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции