На церемонии закрытия "Саратовских страданий" назвали имена призеров кинофестиваля

В региональном центре состоялась церемония закрытия телекинофестиваля документальной мелодрамы "Саратовские страдания". Мероприятие прошло в малом зале кинотеатра "Пионер".

С речью выступила директор фестиваля Татьяна Зорина. Она рассказала о том, что "Саратовские страдания" распространяют свое влияние далеко за пределы залов, в которых показывали фильмы. "Потому что и в интернете, и по телефону, как только возможно, заинтересованные в кино люди обсуждают все, что происходит на нашем фестивале. И это может быть гораздо важнее того, что демонстрируется в зале и что мы видим на экране. Потому что обсуждение, разговор, диалог - это как раз то, что рождает смыслы. Мне кажется, что все эти годы мы старались сделать так, чтобы новые, а может быть, и не новые, а возвращающиеся смыслы делали нашу жизнь умнее, интереснее, красивее, содержательнее", — заявила она.

"Фестиваль такой нужен, даже если в какой-то момент мы в этом сомневаемся. Когда пройдет какое-то время, только тогда мы сможем это оценить. Я говорю не о нашей работе, а о том, что мы смотрим, о людях, которые к нам приезжают, с которыми мы разговариваем", — добавила Татьяна Зорина.

Специальные призы получили режиссеры Евгений Григорьев ("Напротив левого берега", Сергей Кармеев ("Не внешние признаки бытия"), Константин Смирнов ("Перемирие"). Жюри также отметили киноленту "Одна такая" Светланы Прокудиной, которая была представлена в рамках программы "Наша кинофабрика".

Приз министерства культуры региона достался Акселю Каракасису за фильм "Следующая остановка: Утопия", а приз администрации Саратова — Арману Ерицяну за киноленту "Раз-два-три".

Главным призом "Саратовских страданий" и премией губернатора Валерия Радаева было решено наградить Елену Ласкари за фильм "Татьяна и её дети". После завершения официальной части мероприятия ее кинолента была показана зрителям.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции