Мобильные группы Саратовской таможни задержали четыре фуры, на которых пытались перевезти контрафактную одежду. Об этом сообщает пресс-служба таможни.
В грузовых автомобилях, следовавших из Киргизии в Россию, в ходе досмотра заметили одежду, маркированную брендами известных мировых производителей. Экспертиза и проверочные мероприятия установили факт ввоза на территорию России 4 129 единиц контрафактной продукции.
«После легализации параллельного импорта некоторые предприниматели под это разрешение пытаются провезти контрафактную продукцию. Но хочу напомнить, что контрафакт — это подделка, и он по-прежнему под запретом, а параллельный импорт — это поставка оригинального продукта», − пояснил заместитель начальника таможни — начальник службы Алексей Тарасов.
Сумма ущерба правообладателям товарных знаков превысила 17 миллионов рублей. Контрафактную одежду изъяли.
На основании поступивших от правообладателей заявлений о нарушении исключительных прав их компаний Саратовской таможней возбуждено 13 дел об административных правонарушениях по ч.1 ст. 14.10 КоАП РФ (незаконное использование средств индивидуализации товаров).