"Наша страна, наш президент, наш выбор": рейтинг Грудинина и Жириновского снизился, а Путина и Собчак подрос

Электоральный рейтинг Владимира Путина к началу февраля увеличился до 71,4%, что на 1,5% больше показателя предыдущего опроса 26-28 января. Таковы данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом рейтинг кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина за этот же период немного снизился – с 7,2% до 6,9%. На третьем месте по числу избирателей, готовых отдать за него свой голос, лидер ЛДПР Владимир Жириновский (электоральный рейтинг снизился с 5,9% до 5,7%).

Рейтинги других кандидатов за этот период также претерпели незначительные колебания: у Ксении Собчак (от "Гражданской инициативы") - с 1,2% до 1,3%, у Григория Явлинского (от партии "Яблоко") - с 0,9% до 0,7%, у бизнес-омбудсмена Бориса Титова (от "Партии роста") - с 0,3% до 0,4%.

По словам руководителя практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаила Мамонова, ситуация с электоральными рейтингами кандидатов в президенты в целом стабильная, а колебания происходят "в рамках устоявшихся коридоров значений". Наибольшее влияние на эту динамику, по его словам, оказывает ход кампании, активность кандидатов и отдельные события, присутствующие в информационном пространстве.

Принять участие в голосовании готовы 79,3% опрошенных. Выборы президента пройдут в России 18 марта 2018 года.

Напомним, 6 февраля Центризбирком зарегистрировал Владимира Путина в качестве кандидата в президенты. Ранее регистрацию прошли также Владимир Жириновский (ЛДПР) и Павел Грудинин (КПРФ). 7 февраля официальный список претендентов на должность главы государства также пополнили Григорий Явлинский, Борис Титов и Сергей Бабурин (от партии "Российский общенародный союз"). Сегодня в ЦИК планируют зарегистрировать кандидатами в президенты Ксению Собчак и Максима Сурайкина ("Коммунисты России"). Таким образом, в избирательных бюллетенях будут присутствовать имена восьми кандидатов.

Материалы по теме:

"Наша страна, наш президент, наш выбор!": на избирательные участки собираются прийти более 70% россиян

Россия "потеряла" полмиллиона избирателей, Саратовская область - почти 9,5 тысяч человек

Стало известно, под каким слоганом будет проходить предвыборная кампания

Владимир Путин официально зарегистрирован кандидатом в президенты России

Источник: РИА Новости
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции