Владимир Путин официально зарегистрирован кандидатом в президенты России

Центризбирком зарегистрировал Владимира Путина в качестве кандидата в президенты России на предстоящих в марте выборах главы государства. Действующий президент идет на выборы как самовыдвиженец.

Всего в поддержку Владимира Путина было собрано более 1,6 миллиона подписей, в ЦИК сдали более 314 тысяч. И всего 232 подписи (или 0,39%), по словам замглавы ЦИК Николая Булаева, не соответствовали требованиям. Специалист отметил, что это пока рекордно малый показатель по сравнению с прошлыми кампаниями.

До Путина официальную регистрацию получили Владимир Жириновский (ЛДПР) и Павел Грудинин (КПРФ). Так как они были выдвинуты от парламентских партий, по закону, им не нужно было собирать подписи в свою поддержку.

Планируется, что завтра, 7 февраля, ЦИК рассмотрит вопрос о регистрации Григория Явлинского ("Яблоко"), Бориса Титова ("Партия Роста") и Сергея Бабурина ("Российский общенародный союз"). Их подписные листы уже проверены, количество недействительных подписей не превышает лимита в 5%. В четверг, 8 февраля, ЦИК намерен зарегистрировать также Ксению Собчак ("Гражданская инициатива") и Максима Сурайкина ("Коммунисты России"). Они также предоставили необходимое количество подписей.

Таким образом, на финальный этап голосования выйдут 8 человек, из которых гражданам России и предстоит выбрать следующего президента страны.

Напомним, что ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил мнение, что никто из политиков не сможет конкурировать с Владимиром Путиным, который является, о его словам "абсолютным лидером политического олимпа". По данным социологов, за его кандидатуру готовы проголосовать 70% жителей России.

Материалы по теме:

"Наша страна, наш президент, наш выбор!": на избирательные участки собираются прийти более 70% россиян

Россия "потеряла" полмиллиона избирателей, Саратовская область - почти 9,5 тысяч человек

Стало известно, под каким слоганом будет проходить предвыборная кампания

МВД будет жестко пресекать нарушения на митингах перед выборами президента

Источник: "Интерфакс"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции