"Нелюбовь" обошла "Дюнкерк" и "Ла-Ла Лэнд" и получила французскую кинопремию "Сезар"

Фильм "Нелюбовь" режиссёра Андрея Звягинцева удостоен национальной французской кинопремии "Сезар" как лучший зарубежный фильм. Это первая такая премия для российского фильма за всю историю "Сезара" (вручается с 1976 года).

На победу в этой номинации претендовали шесть фильмов, в том числе "Дюнкерк" Кристофера Нолана, "Ла-Ла Ленд" Дэмьена Шазелла, обладатель золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля "Квадрат" Рубена Эстлунда, а также "Обмен принцессами" Марка Дюгена, "Случай в отеле "Нил Хилтон" Тарика Салеха и "Свадьба" Стефана Стрекера.

Лучшим фильмом был признан "120 ударов в минуту" Робина Кампийо.

Фильм "Нелюбовь" вышел в российский прокат 1 июня 2017 года. Главные роли в ленте исполнили Марьяна Спивак и Алексей Розин. Картина повествует о семье, переживающей мучительный развод.

Напомним, "Нелюбовь" в мае получила приз жюри на Каннском кинофестивале, в октябре была признана лучшей на 61-м Лондонском международном кинофестивале (BFI London Film Festival), а в ноябре получила два приза Европейской киноакадемии (European Film Awards) - лучшему композитору (Евгений и Александр Гальперины) и лучшему оператору (Михаил Кричман). Фильм был номинирован на премию "Золотой глобус" и премию Британской киноакадемии BAFTA, однако остался без наград.

Картина также претендует на премию "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке. Юбилейная 90-яцеремония вручения премии Американской киноакадемии состоится в ночь на 5 марта 2018 года в Лос-Анджелесе. Трансляцию церемонии в прямом эфире в интернете будет вести сайт "Кинопоиск". Посмотреть её можно будет здесь, эфир начнётся в 03:30 по саратовскому времени.

Материалы по теме:

Режиссёр Андрей Звягинцев получил приз жюри Каннского кинофестиваля

Фильм "Нелюбовь" Андрея Звягинцева остался без "Золотого глобуса"

Фильм "Нелюбовь" Андрея Звягинцева номинирован на "Оскар"

Источник: Académie des César
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции