Отечественным и иностранным архитекторам предложили создать дизайн залов нового саратовского аэропорта

Компания "Аэропорты регионов" объявила конкурс на лучший дизайн зала повышенной комфортности и VIP-зала будущего саратовского аэропорта. Заявка была размещена на портале электронных площадок otc.ru. Организаторы также намерены выбрать архитектора для дальнейшей стадии проектирования.

Конкурс будет проходить на двух языках: русском и английском. На первом этапе пройдет предварительный отбор участников, на втором — разработка эскизов семи финалистов. "К участию в конкурсе приглашаются российские и зарубежные архитекторы и дизайнеры, обладающие опытом разработки проектной документации интерьеров общественных и многофункциональных пространств", - сообщается в конкурсной документации.

Прием заявок завершится 17 августа, итоги конкурса подведут 26 сентября. Размер вознаграждения для каждого из семи финалистов, которые представят свои проекты, составит 210 тысяч рублей. Оплата работы победителя будет оговариваться отдельно. Лучший вариант выберут члены жюри — представители организатора. Работы будут оцениваться по техническим, функциональным и финансовым составляющим, архитекторам также необходимо учесть климатические условия и аспекты энергоэффективности.

Напомним, строительство аэропорта у Сабуровки планируется завершить в 2018 году. Ожидается, что в 2019 году из него начнут летать самолеты. На церемонию начала строительства пассажирского терминала в Саратов прилетал глава ГК "Ренова" Виктор Вексельберг. Правительство Саратовской области объявило о приеме вариантов названия нового аэропорта.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции