Перепланировка Привокзальной площади Саратова может обойтись в 600 миллионов рублей

Проект перепланировки Привокзальной площади был подготовлен в 2013 году. Об этом на совещании в областной думе заявил представитель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Саратова. В этом проекте имеется многоуровневая парковка, отметил он.

По словам депутата Сергея Курихина, стоимость реализации проекта составляет 600 млн рублей. Такие затраты может на себя взять только частный инвестор, отметил он. Парламентарий также задался вопросом, что делать с монументом на Привокзальной площади. "Памятник Дзержинскому стоит на пути прогресса. Как под ним можно проложить тоннель?" - задал он вопрос. Его коллега Сергей Нестеров предложил найти ответ на проблемный вопрос в ходе общественных слушаний.

Слово также взял заместитель директора железнодорожного вокзала по транспортной безопасности. Он заявил, что руководство вокзала не настаивает ни на одном из предложенных вариантов. "Единственная просьба: мне бы не хотелось, чтобы на "пятачке", который ближе памятника Дзержинскому, было скопление автобусов, машин и людей", - добавил выступающий. На вопрос, каким образом попадают машины на рыночную площадь, которая находится справа от здания вокзала, он предположил, что туда проезжает "рыночная мафия".

Свое мнение попросили высказать замначальника ОГИБДД Саратова Юрия Носова. Он признал необходимость перепланировки движения на площади. "Давайте что-нибудь делать", - призвал он. "Хороший призыв, вечный", - ответил депутат Сергей Нестеров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции