Россияне предпочитают следить за питанием и все меньше покупают самые дешевые продукты

Больше половины жителей России предпочитают следить за своим питанием, соблюдать диету или просто есть здоровую пищу. Таковы результаты опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Внимательно относятся к питанию 60% респондентов – это максимальный показатель за все периоды измерений, отмечают социологи. 7% опрошенных соблюдают диету, которую рекомендовал врач, а 12% - ту, которую выбрали самостоятельно. Порядка 41% россиян старается в целом есть здоровую пищу.

Число жителей России, выбирающих самые дешёвые продукты, за 10 лет уменьшилось вдвое. В нынешнем году только 14% заявили, что не задумываются о качестве продуктов, потому что не могут себе этого позволить. 22% употребляют в пищу любые продукты, поскольку чувствуют себя совершенно здоровыми

Кроме того, по данным ВЦИОМ, всё большую популярность у жителей России приобретает спорт и здоровый образ жизни. Если в 2015 году спортом занимались порядка 61%, то в нынешнем – 79%, а число тех, кто делает упражнения регулярно, за тот же период выросло с 16% до 25%.

Около 48% россиян оценивают состояние своего здоровья как удовлетворительное, ещё 33% считают его хорошим. Только 11% опрошенных пожаловались, что здоровье у них слабое.

Напомним, как показал январский опрос фонда "Общественное мнение", придерживаются определённого режима питания 47% россиян, а 52% этого не делают. 65% никак не ограничивают себя в еде, 17% соблюдают диету по медицинским показаниям, 10% - чтобы контролировать вес, 6% - по религиозным соображениям.

В январе Минздрав РФ определил четыре основных критерия здорового образа жизни, которые должны выполняться одновременно: не курить, потреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов в день, заниматься умеренной и высокой активностью (например, интенсивной ходьбой) не менее 30 минут ежедневно и потреблять не более 5 граммов соли в сутки.

Источник: ТАСС
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции