Российские мужчины стали жить дольше

Продолжительность жизни у мужчин в России увеличилась почти на год. В предыдущие годы этот показатель в среднем по стране увеличивался на полгода. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

Глава ведомства также заявила, что активная жизнь россиян должна продолжаться до 70-80 лет. Этого, по ее мнению, можно добиться с помощью профилактики.

1520990921.jpg
Вероника Скворцова
Министр здравоохранения РФ

"Профилактика должна стать абсолютным приоритетом, потому что она позволит расширить синусоиду жизни и равномерно удлинить все основные периоды жизни — детство до 30 лет, активный возраст, как минимум до 70-80 лет"

Напомним, что в последнее время политические деятели активно обсуждают тему продолжительности жизни. Глава государства Владимир Путин подписал новый "майский указ", одна из целей которого — увеличение продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году. Вероника Скворцова заявляла о том, что в стране сместятся пороги детства и зрелости. Так, детство будет длится до 25-30 лет. Вслед за этим лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил считать зрелостью возраст 60-90 лет, "а старость уже потом". Сегодня член Общественной палаты РФ Диана Гурская поддержала идею повысить возраст совершеннолетия с 18 до 21 года.

Вместе с тем в правительстве обсуждается вопрос о повышении пенсионного возраста в стране. По данным некоторых федеральных СМИ, этот законопроект может быть рассмотрен Госдумой уже в весеннюю сессию. Глава кабмина Дмитрий Медведев заявил, что повышение пенсионного возраста в стране неизбежно.

Источник: "РИА Новости"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции