Саратовец Вячеслав Максюта выиграл турнир среди легендарных силачей

Сегодня на площади Чернышевского весь день жители Саратова смотрели на выступление силачей. Среди действующих спортсменов кубок мэра города завоевал саратовец Евгений Гавриленко. Организатор соревнований Вячеслав Максюта рассказал, что через неделю поедет с Гавриленко на международный турнир «Арнольд Классик» в Барселону.

После действующих спортсменов перед зрителями показали мастер-класс по силовому экстриму именитые атлеты и рекордсмены. Они посвятили турнир «Битва первых» Владимиру «Динамиту» Турчинскому.

Первое упражнение, которое выполняли атлеты — это подъем бревна весом 115 килограммов. Тут лидером стал Вячеслав Максюта, сделавший 9 подъемов. Затем силачи кантовали покрышки весом 340 килограммов. Не все смогли перевернуть ее 6 раз, как того требуют правила. Эмоции зрителей вызвало метание 16-килограммовой гири через планку высотой 5 метров. Упражнение проходило прямо у трибун. Затем члены команды Владимира Турчинского поднимали внедорожник и удерживали на вытянутых руках 25-килограммовый снаряд.

Не все атлеты смогли дойти до конца соревнований. Один из них получил травму колена и выбыл, позже еще один участник сошел с дистанции. Победителем стал саратовский силач Вячеслав Максюта, второе место занял Сергей Харламов из Перми, третье место у Игоря Педана из города Мытищи.