Сенаторам рекомендовали не принимать закон об ответственности за реабилитацию нацизма

Комитет по конституционному законодательству Совета Федерации рекомендовал сенаторам отклонить принятый Госдумой законопроект, предусматривающий уголовную и административную ответственность за реабилитацию нацизма. Члены комитета сочли, что документ нуждается в доработке. Об этом сообщает "Интерфакс".

Напомним, что законопроект предполагает наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года за публичное осквернение символов воинской славы и реабилитацию нацизма. Также к ответственности предлагается привлекать тех, кто распространяет "заведомо ложные сведения" о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и "распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества".

Вопросы у правового управления Госдумы, равно как и у профильного комитета Совфеда, вызвало то, что закон не дает определения понятий "нацизм" и "реабилитация нацизма" и вообще не содержит понятийного аппарата. Кроме того, действия по осквернению памятников и мест захоронения подпадают под уже имеющиеся статьи Уголовного кодекса, а наказание, предусмотренное новым законом, в итоге оказывается мягче существующего.

"Суть ее в том, что теперь вместо действующей нормы, и так позволяющей наказывать действия по осквернению символов воинской славы нашей страны, коллегами из Госдумы, по невнимательности, введены положения, смягчающие наказание за эти преступления. А позволить избегать преступниками сурового наказания за осквернение, не дай бог, Вечного огня в преддверии 9 Мая, мне кажется, это недопустимый и оскорбительный подарок ветеранам", - цитирует отзыв  заместитель председателя комитета Совфеда Константина Добрынина "Российская газета".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции