Если бы выборы президента РФ состоялись в ближайшее воскресенье, за Владимира Путина проголосовали бы 25% россиян. Таковы результаты опроса исследовательского холдинга «Ромир», проведенного в ноябре по заказу фонда «Петербургская политика».
На втором месте оказался бы лидер ЛДПР Владимир Жириновский с 8% голосов, а на третьем — лидер КПРФ Геннадий Зюганов с 7%. Отдать свой голос Алексею Навальному (внесен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга) готовы 3% респондентов. По 2% голосов набрали бы Ксения Собчак и лидеры «Яблока» и «Справедливой России» Григорий Явлинский и Сергей Миронов. Менее 1% получили бы лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков и председатель ПАРНАС, экс-премьер Михаил Касьянов. Ещё 1% опрошенных готовы проголосовать за «другого кандидата».
26 ноября о намерении участвовать в грядущих президентских выборах заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов. Однако опрос был заказан до этого события и потому его фамилии среди возможных кандидатов нет, пояснил глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.
Самый высокий антирейтинг, по данным социологов, у Ксении Собчак — 64% граждан заявили, что не проголосовали бы за нее никогда. На втором месте Алексей Навальный (33%) (внесен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга), третье разделили Владимир Жириновский и Сергей Удальцов (по 23%). Далее следуют Михаил Касьянов (21%), Григорий Явлинский (20%), Геннадий Гудков (17%), Сергей Миронов (15%) и Геннадий Зюганов (14%). 5% опрошенных сообщили, что не проголосовали бы ни за кого из них.
По мнению Михаила Виноградова, результаты опроса показывают конфликт «между привычкой и новизной»: при усталости от старых лиц, в России нет доверия к новым. Не все из названных в опросе политиков решат участвовать в президентских выборах и будут зарегистрированы в качестве кандидатов, добавил он, и в этом случае возможны разные варианты событий. Результаты голосования за протестных кандидатов, как полагает Виноградов, полностью зависят от качества их кампании: «Гарантированного отрыва условного Зюганова от условных Собчак или Навального (внесен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга) нет».
Напомним, о намерении участвовать в будущих президентских выборах уже объявили Григорий Явлинский, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов — при условии, что съезд партии выдвинет его кандидатуру, а также Алексей Навальный (внесен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга). 8 ноября Геннадий Зюганов заявил, что партийные организации КПРФ выдвинули его кандидатуру на пост президента. Однако окончательное решение относительно кандидата от коммунистов съезд партии примет в декабре. 21 ноября ЛДПР выдвинула кандидатом в президенты России Владимира Жириновского.
О планах участвовать в будущих президентских выборах также объявили телеведущая и главный редактор журнала LʼOfficiel Russia Ксения Собчак, радио- и телеведущая Екатерина Гордон и несколько других кандидатов.
Владимир Путин неоднократно заявлял, что относительно своего участия в президентской гонке пока не определился. В начале октября, отвечая на вопросы на пленарном заседании международного форума «Российская энергетическая неделя», Путин подтвердил, что ещё не решил, будет ли баллотироваться на следующий президентский срок.
Премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе интервью представителям пяти российских телеканалов 30 ноября заявил, что «в текущем политическом сезоне» себя в качестве кандидата в президенты не видит и поддержит кандидатуру Владимира Путина в случае его выдвижения.