Студентов обяжут публиковать дипломные работы до их защиты

Минобрнауки обяжет студентов публиковать свои дипломные работы в электронной библиотеке вуза до их защиты. Подготовленные ведомством изменения в положения о государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования должны быть утверждены министерством и вступить в силу до конца апреля. К работам, которые будут размещены в электронной библиотеке, получат доступ студенты и сотрудники вуза.

В настоящее время предзащитная публикация дипломных работ уже работает в некоторых вузах. Целью является проверка работы с помощью системы "Антиплагиат". В пресс-службе Минобрнауки считают, что подобная мера "позволит избежать дублирования дипломных работ и будет способствовать повышению их качества".

Завкафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ Иван Засурский выразил точку зрения, что нужно не только публиковать работы в электронных библиотеках вузов, но и сделать их общедоступными. "Банки знаний, которые собираются в результате написания дипломных работ, должны быть доступны в первую очередь работодателям. И тогда у студентов будет мотивация делать работы содержательными. Цель сейчас в том, чтобы убрать грань между образованием и индустрией", - цитируют Засурского "Известия".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции